МОУ "Колосковская СОШ " Валуйского района Белгородской области
Белгородская обл., Валуйский р-он, с.Колосково, ул. Школьная, 29
    Алгебра 7-9 классы
    Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. и др.
    УМК Алгебра 7-9 классы
    Авторская программа Макарычев Ю.Н.
    Учебник

Линия учебно-методических комплексов (УМК) «Алгебра» (авторы: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И.,  Суворова С.Б. и др.) предназначена для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. УМК «Алгебра» Макарычева Ю.Н. и др. для 7-9 классов выпускает издательство «Просвещение».

Особенности линии УМК:
    - последовательное изложение теории с привлечением большого числа примеров, способствующее эффективной организации учебного процесса;
    - создание условий для глубокого усвоения учащимися теории и овладения математическим аппаратом благодаря взаимосвязи и взаимопроникновению содержательно-методических линий курса;
    обеспечение усвоения основных теоретических знаний и формирования необходимых умений и навыков с помощью системы упражнений;
    - выделение заданий обязательного уровня в каждом пособии, входящем в УМК.

Учебники по алгебре Макарычева и др. включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345).

Учебники, вошедшие в перечень, имеют новое художественное оформление. Содержание учебников соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г.).

Учебники линии были включены в предыдущий федеральный перечень учебников (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253).

Состав УМК «Алгебра» Макарычева Ю.Н. и др. для 7-9 классов:
    - Учебники. 7, 8, 9 классы. Авторы: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б./ Под ред. Теляковского С.А.
    - Электронные приложения к учебникам (на сайте издательства). 7, 8 классы. Авторы: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б./ Под ред. Теляковского С.А.
    - Рабочие тетради. 7, 8, 9 классы. Авторы: Миндюк Н.Г., Шлыкова И.С.
    - Дидактические материалы. 7, 8, 9 классы. Авторы: Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. (7 класс); Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. (8 класс); Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Крайнева Л.Б. (9 класс).
    - Тематические тесты. 7, 8, 9 классы. Авторы: Дудницын Ю. П., Кронгауз В.Л.
    - Методические рекомендации. 7, 8 классы. Авторы: Миндюк Н.Г., Шлыкова И.С.
    - Рабочие программы. 7-9 классы. Автор: Миндюк Н.Г.

Учебники содержат теоретический материал, написанный на высоком научном уровне и систему упражнений, органически связанную с теорией. В каждом пункте учебников выделяются задания обязательного уровня, которые варьируются с учётом возможных случаев. В системе упражнений специально выделены задания для работы в парах, задачи-исследования, старинные задачи. Приводимые образцы решения задач, пошаговое нарастание сложности заданий, сквозная линия повторения – всё это позволяет учащимся успешно овладеть новыми умениями. Каждая глава учебников заканчивается пунктом рубрики «Для тех, кто хочет знать больше». Этот материал предназначен для учащихся, проявляющих интерес к математике, и может быть использован для исследовательской и проектной деятельности.

Особенности линии УМК:
    - выделение заданий обязательного уровня в каждом пособии, входящем в УМК.

Состав УМК «Алгебра» Макарычева Ю.Н. и др. для 7-9 классов:
    - Рабочие тетради. 7, 8, 9 классы. Авторы: Миндюк Н.Г., Шлыкова И.С.
    - Тематические тесты. 7, 8, 9 классы. Авторы: Дудницын Ю. П., Кронгауз В.Л.
    - Методические рекомендации. 7, 8 классы. Авторы: Миндюк Н.Г., Шлыкова И.С.
    - Рабочие программы. 7-9 классы. Автор: Миндюк Н.Г.